河野 洋一郎

こうの よういちろう
生年月日 1960年4月30日
出身 京都府
身長体重 168cm/58kg
B/W/H 87/73/86
靴サイズ 24.5cm
最終学歴 大阪芸術大学芸術学部
血液型 O型
免許 原付免許
特技 大阪弁、京都弁

インフォメーション

★毎週木曜21:00〜『緊急取調室』3話出演!
★舞台『男水!』磯村役で出演!

芸歴

1980年の旗揚げ以来、大阪の人気劇団南河内万歳一座の看板俳優として活躍中。

テレビ☆Web
2016
『Chef』(CX)
『沈まぬ太陽』(WOWOW)
『精霊の守り人』(NHK)
『スペシャリスト』(EX)
2015
『美の巨人たち〜築地本願寺』(TX)
『5→9 私に恋したお坊さん』(レギュラー)(CX)
2014
『TEAM』(EX) 『おやじの背中』(TBS)『トクソウ』(WOWOW/レギュラー)
『花咲舞が黙っていない』(NTV) 『神谷玄次郎捕物控』(NHKBS)
2013
『モメる門には福きたる』(THK)
『第二楽章』『天使はモップを持って』大河ドラマ『八重の桜』 (NHK)
『確証』『空飛ぶ広報室』『クロコーチ』(TBS)
『半沢直樹』(セミレギュラー/TBS)
2012
『リーガルハイ』『息もできない夏』(CX)
『東京全力少女』(NTV) 『毒〜ポイズン』(YTV)
2011
月曜ゴールデン『私は屈しない』 『JIN』 『南極大陸』(TBS)
『絶対零度』(CX)『ウルトラゾーン』(レギュラー/MX他)
2010
土曜プレミア『神戸新聞の七日間』(CX)
『ハンチョウ series2』『獣医ドリトル』(TBS)『明日の光をつかめ』(THK)
2009
土曜時代劇『陽炎の辻3』(NHK)『ぼくの妹』 『スマイル』(TBS)
『交渉人 season2』(セミレギュラー)『相棒 season8』 (EX)
2008
『貧乏男子 ボンビーメン』(NTV) 『秘書のカガミ』(TX)
『ロス:タイム:ライフ』『CHANGE』『シバトラ』(CX)
『交渉人』『警視庁捜査一課9係』(テレビ朝日)
『ロト6で3億2千万円当てた男』(テレビ朝日)
2007
『悪魔が来りて笛を吹く』(CX)
『熱血ニセ家族』(セミレギュラー/CBC)
『さくら署の女たち』(テレビ朝日)
2006
『ガチバカ』 月曜ゴールデン『弁護士高見沢響子8』 (TBS)
『硫黄島?戦場の郵便配達』(CX)
土曜ワイド『検事・朝日奈曜子5』(テレビ朝日)
2005
『新科捜研の女'05』(テレビ朝日)
『広島・昭和20年8月6日』(TBS)
2004
『僕と彼女と彼女の生きる道』(KTV)『愛情イッポン』(NTV)
『おみやさん3』『新・京都迷宮案内 弐』(テレビ朝日)
2003
『美女か野獣』(CX)  24時間テレビSP『ふたり』(NTV)
『GOOD LUCK!!』『あなたの人生お運びします』(TBS)
愛の劇場『一獲千金夢家族2』(TBS)
女と愛とミステリー『時計の針がナイフにかわるとき』(TX)
2002
女と愛とミステリー『駅に佇つ人』(TX)
『母の告白』(セミレギュラ/THK)
『精霊流し』(NHK) 『救命病棟24時SP』『ショムニ? ファイナル』(CX)
『木更津キャッツアイ』『真夜中の雨』(TBS)
火曜サスペンス『刑事鬼貫八郎13』『サイコドクター』(NTV)
『暴れん坊将軍』(テレビ朝日)
2001
『陰陽師』 金曜時代劇『ふしぎ草紙』(NHK)
『世にも奇妙な物語 SMAPの特別編?13番目の客』 『HERO』(CX)
金曜エンタテイメント『小野小町殺人事件』(CX)
『ハンドク』(TBS) 『ひとりじゃないの』(セミレギュラー/MBS)
『ココだけの話』 土曜ワイド『事件9』(テレビ朝日)
ShinD『獅子女』(NTV) 女と愛とミステリー『寺田家の花嫁』(TX)
『浪花少年探偵団』(NHK) 『モナリザの微笑』(CX)
『池袋ウエストゲートパーク』(セミレギュラー)(TBS)
『永遠の仔』(YTV)『殺意の涯て・広域指定188号の女』(テレビ朝日)
映画
2016
『シン・ゴジラ』庵野秀明・総監督、樋口真嗣・監督
2000
『ガラスの脳』中田秀夫・監督
舞台
『ここも誰かの旅先』空晴 2016
『肥満男』南河内万歳一座作品 2016
『青木さん家の奥さん』
『掌の中の林檎』
『九月の昆虫記』
『日の出通り商店街いきいきデー』
『風のタキシード』
劇団300『クレヨンの島』『月に眠る人』『赤い靴』
劇団新感線『広島に原爆を落とす日』
『エレクトリック・アイズ』
『花々の眠る部屋』『エリゼ』(渋谷シードホール)
心斎橋パルコスタジオ『それぞれのモノローグ』
『さらば青春』(扇町ミュージアムスクエア)
『北の駅』(大阪バナナホール)
大阪駅大テント劇場『日本三文オペラ』
『カラマーゾフの兄弟』本多劇場
『雨かしら』木野花・演出(スペースゼロ)
『七色インコ』(赤坂ACTシアター)
こまつ座『紙屋町さくらホテル』鵜山仁・演出
『ファウスト』白井晃・演出 
『調教師』内藤裕敬・演出
ザ・ガジラ『国粋主義者のための戦争寓話』鐘下辰男・作演出
ザ・ガジラ『かげろふ人』鐘下辰男・作演出
ちからわざ『ムコウカタ』佐藤二朗・作/堤泰之・演出
『月の輝く夜に』寺ア秀臣・演出
敦・杏プロデュース『URASUJIV』
散歩道楽『かいぶつのこども』太田善也・作/演出
カムカムミニキーナ『かざかみパンチ』松村武・作/演出
『おもろい女』田村孝裕・演出
ラジオ
『レモンに似た風景』
『イッセー尾形のたまゆら日記』
『兵隊さんの時間』
『ぼんやりしてるの』
『南の島のティオ』
『紅葉山通り』
『ひょうたんから午』
CM
2013
『リコー』

 

株式会社イイジマルーム
〒151-0053 渋谷区代々木2-21-8 ファミール新宿グランスィートタワー902
TEL: 03-3375-6820
FAX: 03-3375-6821